Нижегородская область, Починковский муниципальный округ 

с. Ильинское, ул. Слобода - Борисовка, д. 4

Телефон: 7 (83197) 43-2-32

 

Главная / Новости / Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2023

Новости

Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта

 

Туберкулез - это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно четверть населения планеты инфицирована возбудителем заболевания; эти люди не больны, но в течение всей жизни сохраняется риск возникновения этого заболевания, его вероятность составляет 5-10%. Заболеет человек туберкулезом или нет, в значительной степени зависит от уровня сопротивляемости организма, то есть от иммунного статуса инфицированного человека.

 Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться «убийцей № 1» среди всех инфекционных заболеваний, Важно, чтобы молодые люди знали признаки заболевания, знали, как снизить риск заражения, осознавали необходимость проходить регулярное обследование и были готовы взять ответственность за обследование на себя.

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции проблема профилактики туберкулеза отошла на второй план. В результате впервые более чем за десять лет в мире начала расти смертность от туберкулеза - ежедневно от туберкулеза умирают более 4100 человек; до 30000 человек ежедневно узнают о том, что они больны этим опасным недугом.  

Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта – именно в этот день в 1882 году Робертом Кохом был открыт возбудитель заболевания.

Целью Всемирного дня является повышение осведомленности населения о губительных последствиях туберкулеза.

В 2023 году Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!».

Нужно помнить, что туберкулёз - это прежде всего инфекционное заболевание, возбудитель которого передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём - при кашле и разговоре.

Мнение, что туберкулёзом заражаются только социально-неблагополучные лица, ошибочно. Любой человек, живущий в обществе и регулярно посещающий места массового скопления населения, подвергается риску инфицирования.

Определить по внешнему виду эпидемически опасного или тяжело больного туберкулезом человека практически невозможно. Выраженные симптомы заболевания проявляются зачастую только при необратимых изменениях в лёгких. В большинстве случаев заболевший туберкулёзом длительное время чувствует себя удовлетворительно, ведет социально-активный образ жизни, распространяя при этом возбудитель заболевания.

Для эффективной профилактики заболевания туберкулезом в обществе проводится комплекс профилактических мероприятий - это прежде всего раннее выявление больных при периодической туберкулинодиагностике у детей и флюорографическом обследовании взрослого населения. Уклонение взрослых от обследования на туберкулез приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертностью.

Основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: рациональное и своевременное питание, отказ от курения и  злоупотребления  спиртными напитками, соблюдение правильного режима труда, закаливание, соблюдение здорового образа жизни.

Помните: при своевременном выявлении болезни туберкулез излечим.  Помните о профилактике!


На сайте ильинский-детсад.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы